¿Quieres un recuerdo icónico de la cultura pop?  Pruebe la subasta de archivos |  Antigüedades, coleccionables e historias históricas

Tank Brocklehurst, propietario de Archive Auction, con sede en Lansdale, Pensilvania, tomó un camino un tanto inusual hacia la subasta.

“He estado trabajando en Archive Auction durante unos cuatro años y lo he estado dirigiendo durante tres”, dijo Brocklehurst.

Archive Auction se especializa en artículos de la cultura pop, así como en recuerdos de historia militar y deportes. Algunos de sus libros de mayor venta a precio de remate incluyen “Ultimate Fallout”, un cómic que fue la primera aparición del sucesor de Spider-Man, Miles Morales ($15,800); un certificado de envío firmado por George Washington durante la Guerra Revolucionaria ($5,955); y una carta de Magic the Gathering del juego original ($5,900).

Una copia de Marvel Comics “Ultimate Fallout 4”, la primera aparición de Miles Morales, Spider-Man, de 2011. Archive Auction subastó una copia por un precio realizado de 15.800 dólares.

Brocklehurst dijo que ha estado en ventas la mayor parte de su vida adulta. Trabajando como director de ventas en un concesionario de automóviles, en realidad no podía ver a sus hijos, dijo.

Luego trabajó como revendedor antes de encontrar alrededor de 700 muñecas Barbie nuevas en caja y llevarlas a Archive Auction. Después de regresar con más artículos, el propietario Steven Ruth le pidió que viniera a trabajar en Archive.

Luego, Brocklehurst obtuvo su licencia de subastador de Reading Area Community College y asistió a clases a través de Zoom debido a la pandemia de COVID-19.

LF20240606-Archivo-Subasta-1

Una copia de Marvel Comics “X-Men 1” de 1963, uno de los artículos que ha subastado Archive Auction. El precio obtenido fue de 5.500 dólares.

“Recibí mi licencia por correo y el tipo me dijo: 'Déjame hablar contigo un minuto', dijo: 'Mi novia y yo nos mudaremos a Europa y necesito que te quedes con el lugar'”, dijo Brocklehurst. de cómo llegó a ser propietario de Archive Auction.

¿Cuáles son algunos de los artículos que se subastarán actualmente a principios de junio? Una fotografía firmada del elenco del “Joven Frankenstein”, una tarjeta fotográfica firmada por Stan Musial y una bola de nieve de “Mickey's Twice Upon a Christmas”.

“Somos los expertos en cultura pop”, dijo Brocklehurst.

LF20240606-Archivo-Subasta-5

Una guitarra Fender firmada por el ex miembro de Led Zeppelin, Robert Plant; Archive Auction lo subastó por un precio realizado de 1.850 dólares.

Eso incluye los pilares de las subastas, como sellos y monedas, y lo que se llama militaria, además de las armas de fuego, que Archive no ofrece.

La mayoría de los productos de Auction Archive provienen de consignaciones, dijo Brocklehurst. Una vez enviado, trabajarán para combinar artículos para maximizar su valor y luego crear lotes basados ​​en eso. Algunos artículos, como un Optimus Prime original que aún está en la caja, pueden venderse solos. Otras veces, puede resultar más rentable emparejar elementos.

“Hay un punto óptimo entre lo raro y lo deseable, y si caemos en esa zona correcta, es un gran artículo de subasta”, dijo Brocklehurst, “y tal vez se venda por más de lo que usted y yo acordamos que vale. Hemos tenido artículos que cuestan cinco o seis veces el valor que tendrían si los compraras en una tienda”.

LF20240606-Archivo-Subasta-3

Una copia de la tarjeta de Magic the Gathering “Unlimited Timetwister”, que Archive Auction subastó por un precio realizado de 5.900 dólares.

¿Cuáles son algunos de los artículos que a Brocklehurst le gustaría ver en subasta? Las primeras apariciones de Spider-Man (Amazing Fantasy #15), Batman (Detective Comics #27) y Superman (Action Comics #1).

La mayoría de las primeras apariciones de Batman y Superman fueron para colectas de papel de la Segunda Guerra Mundial, dijo; esa es una de las razones de su rareza y su valor.

“Los verdaderos griales son Detective Comics #27 y Action Comics #1. Incluso las personas a las que no les importa Superman, las personas a las que no les importa Batman, eso sigue siendo un grial para ellos”, dijo Brocklehurst. “Probablemente podríamos tener un año razonable si esos dos cómics se publicaran uno en mayo y el otro en septiembre”.

LF20240606-Archivo-Subasta-4

Una tarjeta de novato firmada por Wayne Gretzky de 1979-1980, que Archive Auction subastó por un precio realizado de 1.900 dólares.

Entonces, ¿qué sigue para las subastas, tal como lo ve Brocklehurst? Seguir las tendencias es vital, afirmó.

“Ofreces artículos a la venta y la gente puja por ellos. No es que tenga que calcular el precio”, dijo, “dejo que el comprador determine el precio”.

En general, Brocklehurst dijo que los subastadores deberían mantener los oídos atentos, identificar tendencias y descubrir cuál será el próximo gran avance. Parte de eso es marketing, y Brocklehurst dijo que es importante tener la atención adecuada en su producto.

Con la llegada de las redes sociales, la publicidad también ha cambiado; Hace 15 años, la gente no habría pagado por anuncios de Facebook o publicidad en sitios web.

LF20240606-Archivo-Subasta-6

La puerta de la Subasta de Archivo con sede en Lansdale, PA, que subasta artículos de la cultura pop.

“La subasta es un servicio que creo que mucha gente podría utilizar”, dijo Brocklehurst. “No es el trabajo más fácil del mundo, pero tampoco es ciencia espacial. Ofreces artículos a la venta y la gente los quiere y por eso pujan por ellos”.

Con los objetos coleccionables, Brocklehurst dijo que generalmente hay una ventana de 35 a 55 años. Citó a las Tortugas Ninja, que se han vuelto populares en los últimos años, y Howdy Doody, que no.

Algunas cosas, sin embargo, son atemporales. Como Babe Ruth.

“Siempre hay una persona nueva que toma un bate y un guante, siempre hay una persona nueva que juega para su equipo de ligas menores o su escuela secundaria o universidad o profesionales”, dijo Brocklehurst, “y todos ellos reconocerán a Babe Ruth como Uno de los mejores jugadores que jamás haya jugado”.

Fuente