¿El Insabi cobra? Aquí te decimos lo que debes saber

Convierta a LA NOTA DEL DÍA en su fuente de noticias

Con la creación del Instituto de Salud para el Bienestar (Insabi) y ante la promesa del presidente Andrés Manuel López Obrador respecto a que la atención médica que brinde el Insabi será gratuita muchas dudas surgieron entre la población si en realidad el Insabi, sería gratis.

Aquí te respondemos qué sí y que no cobra el nuevo sistema de salud

De acuerdo con la Secretaría de Salud a nivel federal, el Insabi brindará servicios médicos en el primer y segundo nivel de atención para todas las personas que no cuentan con seguridad social, mismos que serán gratuitos para la población.

A través de un comunicado la dependencia federal aseguró que estos niveles de atención médica podrán ser atendidas en:

  • Centros de salud
  • Centros de Salud con Servicios Ampliados (CESSA)
  • Unidades médicas de IMSS Bienestar
  • Unidades de Especialidades Médicas (Unemes)
  • Hospitales generales, rurales y comunitarios que ofrezcan servicios de primer nivel.

Sin embargo, Salud explicó que todas aquellas personas que requieran atención médica de tercer nivel, deberán aportar una “cuota de recuperación” tal como se establece en el artículo 36 de la Ley General de Salud vigente.

Este tipo de atención médica de alta especialidad se brinda en:

  • Los Institutos Nacionales de Salud y hospitales federales de muy alta especialidad como el Hospital General o el Hospital Infantil Federico Gómez. 

¿Qué dice la Ley General de Salud sobre las cuotas de recuperación?

El artículo 36 de la Ley General de Salud señala que las cuotas de recuperación para la atención médica de tercer nivel se determinan tomando en cuenta “el costo de los servicios y las condiciones socio-económicas del usuario”

Y destaca que se eximirá del “cobro cuando el usuario carezca de recursos para cubrirlas, o en las zonas de menor desarrollo económico y social conforme a las disposiciones de la Secretaría de Salud”.

Dicho artículo refiere de igual manera que “a los extranjeros que ingresen al país con el propósito predominante de hacer uso de los servicios de salud, se cobrará íntegramente el costo de los mismos, excepto en los casos de urgencias”

Deja Tu Me Gusta en la Pagina de Facebook

Ayuda nos compartiendo nuestras notas en tus redes sociales.


This will close in 30 seconds