El Premio de la pantalla canadiense 2024 ganadores de la Documental, fáctico, estilo de vida y realidad Las categorías se dieron a conocer el jueves por la tarde.

La tarde también celebró Premio especial destinatarios marilyn denisOMS fue presentado con el Premio a la Trayectoria por su hijo Adam Wyldemientras Brenda Tremblay, en nombre de Sudbury Ciencia Nortejunto con el director David Lickley, fueron presentados con el Premio a la Producción Sostenible para largometraje documental Jane Goodall: Razones para la esperanza.

Denis, quien se alejó de CTV El show de Marilyn Denis Hace un año después de 13 temporadas, también fue nombrado Mejor presentador, programa de entrevistas o noticias de entretenimiento, mientras el espectáculo reclamó el premio por Mejor serie de charlas. Juan Keffer ganado Mejor dirección, estilo de vida o información por su “Despedida definitiva” episodio.

La carrera de resistencia de Canadá: Canadá contra el mundo lideró victorias con seis, incluyendo Mejor presentador o presentador, factual, reality/competencia para Brooke Lynn Hytes, Brad Goreski, y Traci Melchor. Vídeo principal largometraje documental Mr. Dressup: La magia de la fantasía obtuvo cinco premios, mientras tv de la ciudad Mixtapes de la comunidad negra arrasó en tres categorías y Pedir docuserie Bahía del Trueno aseguró dos, incluyendo Mejor serie factual.

Encuentre la lista completa de ganadores aquí:

Mejor programa documental

Roto: la cultura tóxica de la gimnasia canadiense

Pedir

(TSN)

Ken Volden, Matt Cade, Rick Westhead, Brett Mitchell, Paul Harrington, Riley Nimens

Mejor programa o serie documental de biografía o arte

Etalk: En conversación con Jully Black

CTV (Medios de campana)

(Estudios Bell Media)

Sandra J. Benain, Beth Maher, Ryan Thompson, Tyrone Edwards, Manny Groneveldt

Mejor programa o serie documental de historia

Cosas que los británicos robaron

CBC

(Cream Productions, Wooden Horse TV)

Marc Fennell, Kate Harrison Karman, Alan Erson, Richard Finlayson, Patrick Cameron, David Brady

Mejor dirección, reality/competencia

La carrera de resistencia de Canadá: Canadá contra el mundoBuen día Hola

Pedir

(DR Canadá World Productions Inc., Saloon Media)

Shelagh O’Brien

Mejor dirección, factual

Sigue en pieNuevo Richmond, QC

CBC (CBC)

(Películas frenéticas)

Eva Tomás

Mejor dirección, estilo de vida o información

El show de Marilyn Denis – La despedida definitiva

CTV (Medios de campana)

Juan Keffer

Mejor fotografía, estilo de vida o reality/competición

La increíble carrera de CanadáEnciende la vela

CTV (Medios de campana)

(Insight Producciones LTD)

ryan shaw

Mejor fotografía, documental o factual

Mixtapes de la comunidad negraHip hop

ciudadtv (Rogers Deportes y Medios)

(Grupo de medios OYA)

Ashley Iris Gill, Keenan Lynch

Mejor diseño de producción o dirección de arte, no ficción

Mr. Dressup: La magia de la fantasía

Amazon Prime Video Canadá

(marblemedia, imágenes de Hawkeye)

Rudin Causi, Javed Ali

Mejor escritura, estilo de vida o reality/competencia

La carrera de resistencia de Canadá: Canadá contra el mundoReinas espías

Pedir

(DR Canadá World Productions Inc., Saloon Media)

Brandon Ash-Mohammed, Trevor Boris, Spencer Fritz, Kevin Hazlehurst

Mejor escritura, fáctica

Bahía del TruenoNovela policíaca

Pedir

(uno)

Ryan McMahon, Michael Allcock

Premio Barbara Sears a la mejor investigación editorial

Mr. Dressup: La magia de la fantasía

Amazon Prime Video Canadá

(marblemedia, imágenes de Hawkeye)

Max Berger, Liz Hysen, Catherine Machado, Judy Ruzylo, Greg Floyd, Victoria Pike

Premio Barbara Sears a la mejor investigación visual

Mr. Dressup: La magia de la fantasía

Amazon Prime Video Canadá

(marblemedia, imágenes de Hawkeye)

Max Berger, Liz Hysen, Catherine Machado, Judy Ruzylo

Mejor edición de fotografía, reality/competencia

La carrera de resistencia de Canadá: Canadá contra el mundoGran final

Pedir

(DR Canadá World Productions Inc., Saloon Media)

Jonathan Dowler

Mejor edición de fotografía, fáctica

Asesinatos multimillonariosLa feria de las tinieblas

Pedir

(uno)

Christina To, Burak Ozgan

Mejor sonido, estilo de vida, realidad o entretenimiento

La carrera de resistencia de Canadá: Canadá contra el mundoBuen día Hola

Pedir

(DR Canadá World Productions Inc., Saloon Media)

John Diemer, Scott Brachmayer, Rosie Eberhard, Levi Linton, Rob Taylor, Eric Leigh, Alastair Sims

Mejor sonido, documental o factual

Mixtapes de la comunidad negraHip hop

ciudadtv (Rogers Deportes y Medios)

(Grupo de medios OYA)

Bridget Tang, Malcolm Wegg, Derek Brin

Mejor música original, factual, estilo de vida, realidad o entretenimiento

Venganza paranormal – “Te amo hasta la muerte” El caso de Lori Kinrade y “Foto negativa” El caso de Clyde Morrison

Canal de ciencia ficción CTV (Medios de campana)

(Esfera Medios)

Greg Johnston

Mejor música original, documental

Mixtapes de la comunidad negraHip hop

ciudadtv (Rogers Deportes y Medios)

(Grupo de medios OYA)

La-Nai Gabriel

Mejor logro en casting, no ficción

La carrera de resistencia de Canadá: Canadá contra el mundo

Pedir

(DR Canadá World Productions Inc., Saloon Media)

Heather Muir

Premio Rob Stewart al mejor programa o serie documental sobre ciencia o naturaleza

Los hermanos del agua

TVO

(Películas SK)

Wendy MacKeigan, Tyler Mifflin, Alex Mifflin

Premio Donald Brittain al mejor programa documental social y político

Regresando a casa | Quiero Icipus Kupi

Lumia APTN

(Imágenes de la Rezolución)

Jennifer Podemski, Ernest Webb, Tanya Brunel, Michelle van Beusekom, Daniel Morin, Catherine Bainbridge, Linda Ludwick

Mejor dirección, programa documental

Mr. Dressup: La magia de la fantasía

Amazon Prime Video Canadá

(marblemedia, imágenes de Hawkeye)

Rob McCallum

Mejor dirección, serie documental

El lado oscuro de la comediaJoan Ríos

Pedir

(Estudios VICE)

Marshall Jay Kaplan, John Seongho Choi

Mejor guión, documental

Mr. Dressup: La magia de la fantasía

Amazon Prime Video Canadá

(marblemedia, imágenes de Hawkeye)

Rob McCallum, Jordan Christopher Morris

Mejor montaje de fotografía, documental

Vida negra: historias no contadasRefugio, pero no cielo

CBC

(Estudio 112, entretenimiento de Northwood)

Ashley Gilmore

Mejor anfitrión, estilo de vida

El social

CTV (Medios de campana)

(Estudios Bell Media)

Melissa Grelo, Cynthia Loyst, Lainey Lui, Andrea Bain, Jessica Allen

Mejor programa o serie de estilo de vida

CBC Indígena: Hora de comer

Gema CBC

meagan violinista

Mejor presentador, programa de entrevistas o noticias de entretenimiento

El show de Marilyn Denis

CTV (Medios de campana)

marilyn denis

Mejor programa matutino

Desayuno Televisión

ciudadtv (Rogers Deportes y Medios)

(Televisión de desayuno / Rogers Media Inc.)

Laura Reiter, Kevin Olvidar

Mejor serie factual

Bahía del Trueno

Pedir

(uno)

Ryan McMahon, Jesse Brown, Jocelyn Hamilton, Toby Dormer

Mejor serie de charlas

El show de Marilyn Denis

CTV (Medios de campana)

John Simpson, Michelle Crespi, Tamara Petrie-Lee, Sush Rao, Natalie Lambert, Seta Kalousdian-Tanner

Mejor presentador o presentador, factual o realidad/competencia

La carrera de resistencia de Canadá: Canadá contra el mundo

Pedir

(DR Canadá World Productions Inc., Saloon Media)

Brooke Lynn Hytes, Brad Goreski, Traci Melchor


Suscríbete ahora – ¡Gratis!

Diálogo transmitido ha sido lectura obligatoria en los medios de comunicación canadienses durante 30 años. Cuando te suscribes, te unes a una comunidad de profesionales conectados de medios y sectores relacionados con la transmisión de todo el país.

El informe semanal de Broadcast Dialogue se envía exclusivamente a los suscriptores por correo electrónico todos los jueves. Es su enlace a noticias críticas de la industria, cambios oportunos de personas y excelentes oportunidades de avance profesional.

Comencemos ahora mismo.

Fuente