Uno de los 26 raros cartuchos dorados de NES saldrá a subasta hoy

A partir de esta noche, Goldin estará subastando Uno de los cartuchos de Nintendo Entertainment System más raros de todos los tiempos. Nintendo creó originalmente solo 26 de estos cartuchos dorados como premios para Poder de Nintendo lectores de revistas en 1990. Son tan difíciles de conseguir que Uno vendido en eBay por $100,088 una década atrás.

Se crearon cientos de cartuchos. para el Campeonato Mundial de Nintendo de 1990, un evento que recorrió los Estados Unidos en busca de los mejores jugadores del país. Los jugadores compitieron por obtener puntajes altos en versiones cronometradas de Super Mario Bros., Tetrisy Corredor radical, que estaban todos agrupados en cartuchos especiales con interruptores físicos, lo que permitía modificar los límites de tiempo de los juegos.

La mayoría de estos cartuchos tenían carcasas NES grises estándar, pero 26 de ellos fueron mejorados con una carcasa dorada brillante y se regalaron a los ganadores de Poder de Nintendo “Concurso de encuesta de jugadores” de la revista ese mismo año.

Estos juegos nunca se vendieron en paquete, lo que explica en parte por qué este cartucho en particular, que parece desgastado y le falta la etiqueta, recibió solo una calificación de 4.0. Calificación CGC(Una calificación de 10 indicaría un estado impecable).

A pesar de la forma irregular del cartucho, la subasta de esta noche comenzará en $10,000. Según el Página de preguntas frecuentes en el sitio web de la casa de subastasEn ese nivel, se hará una preselección de los compradores potenciales para garantizar que puedan pagar. Eso ayudará a proteger al vendedor desconocido del cartucho, pero ¿qué pasa con los compradores?

Falsificar un cartucho raro como este y engañar a CGC Grading sería una tarea enorme pero rentable dada la demanda actual de Juegos y hardware retro rarosLa forma más fácil de confirmar que este es legítimo es ganar la subasta y conectar el cartucho a una NES real, pero eso podría terminar siendo una estrategia que arruine el presupuesto y que es mejor dejar en manos de coleccionistas con bolsillos profundos.

Fuente